Le forum de la communauté francophone d'Epic
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez
 

 Quelques Figs Squats

Aller en bas 
AuteurMessage
punisher ced

punisher ced

Nombre de messages : 163
Age : 42
Localisation : Le Havre
Date d'inscription : 25/11/2007

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeSam 5 Jan - 0:25

Etc ce que quelqu'un aurait vu ces figs en photo ou est ce que quelqu'un sait à quoi elles ressemblent???

-Hearthlord
-Hellfury APC
-Ironhammer
-Ironshield
-Retributor
-THunderfire canon
-Zutik Bomber
-Behemoth


Ces véhicules sont pas mal au niveau carac mais on ne sait pas du tout à quoi elles correspondent...

ALors je me posais la question... Wink

Merci de vos réponses Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bloodbowlevenements.fr.st
Siaba

Siaba

Nombre de messages : 87
Age : 48
Localisation : Albi (81)
Date d'inscription : 22/11/2007

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeSam 5 Jan - 9:45

A priori, tu as trouvé ça dans la liste d'armée Squat pour Netepic. Je ne suis pas un spécialiste des squats et certains sur ce forum te renseigneront mieux que moi mais il me semble qu'en dehors du Thunderfire canon, qui est l'unité anti-aérienne squat, les autres figurines n'existent pas. Si tu veux les aligner, il te faudra faire des conversions....
Personnellement, je trouve que c'est bien d'inventer de nouveaux véhicules mais donner quelques indications quant à leur apparence ou sur la façon de convertir des figurines existantes pour les représenter ce serait pas du luxe....... No
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://assautplanetaire.blogspot.com/
punisher ced

punisher ced

Nombre de messages : 163
Age : 42
Localisation : Le Havre
Date d'inscription : 25/11/2007

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeDim 6 Jan - 22:53

Siaba a écrit:
Personnellement, je trouve que c'est bien d'inventer de nouveaux véhicules mais donner quelques indications quant à leur apparence ou sur la façon de convertir des figurines existantes pour les représenter ce serait pas du luxe....... No

Tout à fait dacodac avec toi! Wink

Sinon quelqu'un aurait des idées? des réponses???

Merci
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bloodbowlevenements.fr.st
Siaba

Siaba

Nombre de messages : 87
Age : 48
Localisation : Albi (81)
Date d'inscription : 22/11/2007

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeDim 6 Jan - 23:30

Vu l'absence de description, même écrite, précise dans la liste d'armée Netepic, ça va pas être évident.....
Pour le Hearthlord, j'ai rien trouvé mais ça a l'air d'être un fantassin, non ?
Perso, j'utiliserais un squat en exo-armure entouré d'Hearthguards avec une belle bannière derrière (si tu joue en socles carrés Wink )
Après, j'ai cru comprendre que les Zutik étaient des sortes de Ratlings et que leur "bomber" ressemblait au gyrocoptère, donc il y a peut être une piste à suivre par là.
Pour le Behemoth, tu peux peut être utiliser un Colossus ou un Cyclop modifié avec les armes appropriées.
Voilà, après, je sèche pale En espérant avoir pu un peu aider quand même.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://assautplanetaire.blogspot.com/
Ulmo

Ulmo

Nombre de messages : 643
Localisation : Paris
Date d'inscription : 22/04/2007

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeLun 7 Jan - 0:20

punisher ced a écrit:
Etc ce que quelqu'un aurait vu ces figs en photo ou est ce que quelqu'un sait à quoi elles ressemblent???

-Hearthlord
-Hellfury APC
-Ironhammer
-Ironshield
-Retributor
-THunderfire canon
-Zutik Bomber
-Behemoth
Le Thunderfire Cannon était une figurine officielle, encore disponible sur eBay ou chez ChaosOrc.
Le Zutik Bomber n'est qu'une variante d'équipement des gyrocoptères.
Pour les autres, voir la discussion ici : ces profils ont été créés pour les figurines en vente là, mais on peut aussi utiliser celles de Dark Real Miniatures ou des conversions diverses.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
punisher ced

punisher ced

Nombre de messages : 163
Age : 42
Localisation : Le Havre
Date d'inscription : 25/11/2007

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeLun 7 Jan - 12:57

Ok merci beaucoup, ca répond à mes questions Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bloodbowlevenements.fr.st
ScREaM

ScREaM

Nombre de messages : 5852
Age : 43
Localisation : Coulommiers (77)
Date d'inscription : 30/12/2006

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeLun 7 Jan - 13:43

Le Zutik bomber n'est pas tout à fait une alternative d'un gyro (qui a déjà 2 variantes), c'est un anti-grav "bombardier" qui est plus gros qu'un gyro de base et ne peut être pris que par la confrérie "Zutik" qui est une confrérie squat Codex NE. En tout cas, c'est comme ça que je le vois cyclops

_________________
Peintre escargot
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ulmo

Ulmo

Nombre de messages : 643
Localisation : Paris
Date d'inscription : 22/04/2007

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeLun 7 Jan - 15:05

Arf, tu y vois une figurine différente, toi ? Quelle genre ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ScREaM

ScREaM

Nombre de messages : 5852
Age : 43
Localisation : Coulommiers (77)
Date d'inscription : 30/12/2006

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeLun 7 Jan - 15:56

Ulmo a écrit:
Arf, tu y vois une figurine différente, toi ? Quelle genre ?

En fait, je verrais bien une conversion à partir de gyrocoptères Smile

Découpage, sciage et collage. Mettre cote à cote 2 turbines de chaque coté du corps (soit 4 turbines en tout), rallonger et élargir le fuselage et allonger la queue. Le souci, c'est qu'il faudrait au moins 2 gyros pour faire un bomber mais...faudra que je tente ça prochainement Razz

_________________
Peintre escargot
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ScREaM

ScREaM

Nombre de messages : 5852
Age : 43
Localisation : Coulommiers (77)
Date d'inscription : 30/12/2006

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeLun 11 Aoû - 12:50

Pour quelques uns de ces véhicules, j'ai passé une commande chez IronwindMetals qui propose dans sa gamme Battletech des tanks et des véhicules intéressants. J'ai passé commande ce WE avec comme idée:

- Robot Command Vehicule:
Quelques Figs Squats 20-312
J'aime bien le look qui correspond avec mon idée que les robots pourraient être transportés/réparés dans le véhicule

- Hellfury:
Quelques Figs Squats 20-275
La photo est toute petite par rapport à la taille réelle de l'engin mais cela fait un bon gros transporteur blindé

- Retributor:
Quelques Figs Squats 20-786
Son armement sera remplacé pour être en adéquation avec son profil

- HearthLord:
Quelques Figs Squats 20-302
En remplaçant la tourelle par une faite maison avec des canons de stormblades (dont les missiles iront sur les grudgekeepers), ce sera impeccable

- Ironshield ou Ironhammer
Quelques Figs Squats 20-300
Le look se prête bien à en faire un transporteur "léger" ou tank d'assaut léger en fonction de la conversion dessus.

- Grudgekeeper
Quelques Figs Squats 20-255
La figurine est assez grosse pour qu'elle soit de l'heavy artillery et il y a la place pour mettre tous les racks de missiles

Peut-être que je changerai d'idée sur l'attribution des figurines aux profils quand je les aurai entre la main, cela dépendra essentiellement de la taille de chacune (histoire que les véhicules standards ne soient pas plus gros que les superheavys Wink).

Je posterai des photos quand je les aurais, en attendant, vous pouvez cliquer sur les photos pour arriver sur sa fiche chez le fabriquant Wink

_________________
Peintre escargot
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité
Anonymous


Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeLun 11 Aoû - 19:55

J'ai jetté un oeil sur leur gamme et effectivement pour faire des vehicules Squats c'est très original et beaucoup plus jolie que les anciens.

Avec les figs exodus ça peut faire une magnifique armée !!!!

Je sens que ça va me couter cher !!!
Revenir en haut Aller en bas
ScREaM

ScREaM

Nombre de messages : 5852
Age : 43
Localisation : Coulommiers (77)
Date d'inscription : 30/12/2006

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeMar 18 Nov - 9:57

Dans la gamme 15mm de GZG, il y a un véhicule qui vient de sortir et qui ferait un très chouette Zutik Bomber:

Quelques Figs Squats V15-48a

11€ la bête, c'est pas donné mais je trouve la figurine très sympa hormis le canon de nez qui mériterait une petite conversion Wink

_________________
Peintre escargot
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Charlie Brown

Charlie Brown

Nombre de messages : 3767
Age : 42
Date d'inscription : 20/07/2007

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeMer 19 Nov - 10:17

J'ai peur que ce soit un peu gros, le bestiau doit faire 10 bon cm.
Après, le "Zutik Bomber" je sais pas ce que c'est, ni quelle taille ça doit avoir. drunken
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
csuork

csuork

Nombre de messages : 4380
Age : 43
Localisation : Saint Etienne
Date d'inscription : 31/01/2007

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeMer 11 Mai - 8:34

j'avoue que pour le Heartlord, j'aurais plus opté pour ceci, les deux gros canons simulant parfaitement les deux gros tirs de la bestiole
Quelques Figs Squats 20-74011

Pour le retributor, le côté "j'ai plein d'armes différentes" de la fig correspond bien je trouve
Quelques Figs Squats DI-Schmitt-web

pour le Grudgekeeper, la figurine ci-dessous me parait assez adaptée pour faire artillerie lourde sans barrage (en plus 3 canons pour 6 tirs c'est assez bien je trouve). Reste à coller deux missiles pour les helions et c'est nickel
Quelques Figs Squats 20-753


_________________
"Le premié ki kass' mon té, j'lui kass' la tèt' !" Grakor Urg Margor, big boss ork ayant conquis les planètes Ceylan, Lipton et Tchaé

"Mais tu n'as pas joué au Codex Lugdunum 2013 !" "Oui mais j'ai eu un Grakor Urg Margor réalisé par Fabulous Fab, ça vaut toutes les parties du monde ça."

Choix des Armes, le monde forteresse de Kral Xarm, les fameux squats communistes
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.netepic-fr.com
RobRoy Hawkman

RobRoy Hawkman

Nombre de messages : 161
Date d'inscription : 10/02/2011

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeMer 11 Mai - 12:42

J'avais pensé aux tanks de Battletech aussi (j'en parle dans un autre sujet), mais je m'interroge sur leur taille. Le Schmitt en guise de Retributor par exemple, faudrait pas qu'il soit aussi gros qu'un super lourd...

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
RobRoy Hawkman

RobRoy Hawkman

Nombre de messages : 161
Date d'inscription : 10/02/2011

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeVen 24 Juin - 19:23

J'ai finalement commander des figurines en guise de proxy pour mes squats...

J'ai choisi 2 marques, Ironwind / Battletech parce qu'il y avais l’embarras du choix, & Monday Knight, parce que j'avais lu quelque part que leur figurines avaient servi d'inspiration au nouveau véhicules squats (ma commande date d'avant les nouveaux véhicules apparu la semaine dernière)

Donc j'ai choisi pour le Retributor le Mars d'Ironwind (j'aime bien son coté ras du sol trapu)

Quelques Figs Squats 30_jalphoenix_CWOmega_Mars_1

Pour le Ironhammer, l'Ajax d'Ironwind

Quelques Figs Squats 62_Cyttorak_LA_11thArcturanGuard_Ajax_FR

Pour le Ironshield, j’hésitais alors j'ai pris le Galleon d'Ironwind & le Claw de Monday Knight (pas de photo de celui la)

Quelques Figs Squats 40_foxbatDavion8CrucisGalleon03

Pour le Grudgekeeper, le Fang de Monday Knight (pas de photo non plus)

Pour le Hearthlord, le Behemoth d'Ironwind (pour ses deux gros canons)

Quelques Figs Squats 59_First_Free_Worlds_Guards_Behemoth_Resized

Pour le Hellfury, le Rhino d'Ironwind (avec un nom pareil, ça pouvait faire un bon transport)

Quelques Figs Squats 61_Psycho_43rdShadow_Rhino2

Et pour le véhicule de commande des robots, le Morningstar d'Ironwind

Quelques Figs Squats 17_124a



Mon inquiétude concernait la taille des véhicules, j'avais peur qu'ils soient trop gros... et c’était fondé, les véhicules lourd d'Ironwind sont énormes, aussi gros qu'un Baneblade, voir plus gros.

J'ai pris des photos, je les met dans l'ordre ou je les ai cité (Mars, Ajax, Galleon, Claw, Fang, Behemoth, Rhino, Morningstar)

Quelques Figs Squats P1030011
Quelques Figs Squats P1030012
Quelques Figs Squats P1030013
Quelques Figs Squats P1030014
Quelques Figs Squats P1030015
Quelques Figs Squats P1030016
Quelques Figs Squats P1030017
Quelques Figs Squats P1030018

Au final, les tanks de Monday Knight me plaisent bien, & le Behemoth & le Rhino font l'affaire. Par contre l'Ajax est trop gros, le Mars n'en parlons pas (et c'est dommage, j'adore la figurine), & le Galleon & le Morningstar m'ont déçu...

Des avis ?


Dernière édition par RobRoy Hawkman le Sam 25 Juin - 14:35, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Charlie Brown

Charlie Brown

Nombre de messages : 3767
Age : 42
Date d'inscription : 20/07/2007

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeVen 24 Juin - 23:09

J'aime bien les figs MAATAC de chez Monday Knight , ils ont des choses originales que j'avais déjà repéré il y a longtemps.

Ou les as tu commandé si c'est pas indiscret ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
RobRoy Hawkman

RobRoy Hawkman

Nombre de messages : 161
Date d'inscription : 10/02/2011

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeSam 25 Juin - 14:43

Je les ai commandé sur le site de Monday Knight

http://www.mondayknight.com/Miniature%20Pages/MAATAC/MAATACHome.html

Je recommanderai je pense les "nouveaux" modèles, puisque les Wolverine & Ferrut seraient les inspirateurs des Retributor & Ironhammer.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pascal arcade

pascal arcade

Nombre de messages : 1209
Date d'inscription : 03/12/2007

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: clap clap clap   Quelques Figs Squats Icon_minitimeSam 25 Juin - 14:54


en tout cas au niveau design c'est une bonne idée, ils "font bien squat" je trouve !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Azarm

Azarm

Nombre de messages : 198
Date d'inscription : 02/11/2012

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeVen 14 Déc - 18:11

Je monte une petite armee squat actuellement et je pense partir sur le clan Zutik qui répond parfaitement a ce que j'aime chez les squats : des motos et des ballons :p

Je ne jouerais qu'un seul colossus au vue des restrictions du clan.

Alors devant ce constat et puisque je trouve les gros vehicules squats historiques trop petits j'ai craqué pour des figus dystopian wars.

J'attend les arrivages mais j'ai pris deux ballons moyens prussiens pour des overlords .
Quelques Figs Squats DWPE08-2T

Trois skimmer francais Marseille pour les bases des Zutik bombers.
Quelques Figs Squats DWRF03-2T

J'ai aussi choisis le gigantesque aerodrome prussien pour la base de mon colossus , qui sera au final une sorte de garage roulant pour reparer et lancer les motos dans la batailles.
J'espere pouvoir utiliser les ponts inferieurs comme atelier pour les motos , pourquoi pas installer un treuil pour les descendre au sol. Et garder le pont superieur pour le gyro et des pietons sur tourelles ou autre.
Bref une forteresse roulante , base d'operation.

Quelques Figs Squats DWPE27-2T

Je cherche encore les figurines pour faire office de gyrocopter de base mais je deteste les anciennes de GW :/.
De meme je cherche comment réaliser des ballons d'observation.

J'essairais de faire des photos quand j'aurais recu les figurines pour des echelles comparatives et voir si c'etait pas un achat raté.....


P.S : ajout au final pour quelques iron shield histoire de coller au style de la base mobile.

Quelques Figs Squats DWPE23-2T



Dernière édition par Azarm le Sam 15 Déc - 19:00, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ScREaM

ScREaM

Nombre de messages : 5852
Age : 43
Localisation : Coulommiers (77)
Date d'inscription : 30/12/2006

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeSam 15 Déc - 7:21

Azarm a écrit:

Je cherche encore les figurines pour faire office de gyrocopter de base mais je deteste les anciennes de GW :/.
De meme je cherche comment réaliser des ballons

Pour les gyros, tu peux regarder du coté des Valkyries de chez Exodus Wars, ça passe bien.

_________________
Peintre escargot
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
hugoblin

hugoblin

Nombre de messages : 1349
Age : 43
Localisation : Bourgtheroulde (27)
Date d'inscription : 03/01/2012

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeSam 15 Déc - 12:40

Bon ben de la nourriture fraîche pour le sujet "revue des fabricants 6mm"... Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Azarm

Azarm

Nombre de messages : 198
Date d'inscription : 02/11/2012

Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitimeSam 15 Déc - 19:03

Sympas les gyros exodus!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Quelques Figs Squats Empty
MessageSujet: Re: Quelques Figs Squats   Quelques Figs Squats Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Quelques Figs Squats
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Quelques Figs Squats
» Squats vs orcs 5000 pts
» [SOFT] HOUR FACE : Découvrez à quoi vous allez ressembler dans quelques années [Payant]
» Quelques uns de mes travaux ...
» Voici quelques jeux de Noël pour toute la famille

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
epic_fr :: NetEpic :: NE - Général-
Sauter vers: